第15回ツール・ド・とうほく:レース成績
どもです。
超遅レポで申し訳ない。
でも、しょうがない。
だって、だって9月のアタマは2週間レンチャンで
実業団の一番デカイ、ロードとトラックのレース開催があったから。
許してクダサーイ<と、外人になって誤魔化す。
えー。
この度、VOLCAオードビーBOMAは以下のメンバーで
8月17日から19日までの3日間にかけ、日本国内唯一の
女子と男子高校生ステージロードレース「第15回ツール・ド・とうほく」に出場し、
チーム選手4名が全員完走、さらに団体総合では3位まで惜しくもあと4秒に迫る
第4位という成績となりましたことを、ご報告致します。
青木 房江(VOLCAオードビーBOMA)
志村 みち子(日本アイランドあずみの:よりレンタル)
山口 亮子(Masahiko Mifune.com:よりレンタル)
篠崎 奈緒子(ARAI-MURACA:よりレンタル)
個人総合でも最高位が、山口 亮子(TeamMasahikomifune.com:より)が
トップに1分46秒に迫る5位、そして13位に志村 みち子(日本アイランドあずみの:よ
り)
が+5:27、17位に篠崎 奈緒子(ARAI-MURACA:より)が+8:26、
22位に青木 房江が+15:52という高水準な成績が残せたと思います(女子出走:29名
・完走25名)。
3日間の間には、天候の崩れるステージもありましたが、
全員怪我なく無事にレースを走りきり、選手の結束も走りも強い
明るいチームとして注目されることができました。
最大に惜しむらくは、この「とうほく」が今大会で幕を閉じてしまうことですが、
何とか、来年以降に女子と男子ジュニアのスキルアップが出来るステージロードレースが
継続して実現出来るように、今後もチームとして活動を進めていきます。
<第15回ツール・ド・とうほく:レース成績>
*8月17日:第1ステージ(秋田ステージ)上位結果
■女子(個人TT:10km)
1位 豊岡 英子 JCFチーム 13分45秒75
2位 真下 正美 JCFチーム 13分57秒83
3位 川又 千裕 鹿屋体育大学 14分53秒91
4位 酒井 真清 Team MarkM 14分54秒96
5位 片山 梨絵 Team MarkM 15分10秒06
6位 宮崎 杏菜 鹿屋体育大学 15分10秒63
■女子チーム順位
※チーム順位は、チーム上位2名のタイムにより算出
1位 JCFチーム 0:27:42
2位 鹿屋体育大学 0:0:03 +02:21
3位 Team MarkM 0:30:04 +02:22
4位 GSキヨ・ミヤザワ 0:31:33 +03:51
5位 なるしまフレンド 0:31:35 +03:53
6位 北海道札幌女子選抜 0:31:43 +04:01
7位 VOLCAオードビーBOMA 0:32:00 +04:18
8位 全国高体連女子選抜 0:32:33 +04:51
*8月18日:第2ステージ(岩手ステージ)上位結果
■女子(個人ロードレース:13.1km×4周=52.4km)
1位 宮崎 杏菜 鹿屋体育大学 1時間36分42秒
2位 片山 梨絵 Team MarkM 1時間36分45秒
3位 豊岡 英子 JCFチーム 1時間36分46秒
4位 山口 亮子 VOLCAオードビーBOMA 1時間36分48秒
5位 佐藤 紗矢香 北海道札幌女子選抜 1時間36分48秒
6位 酒井 真清 Team MarkM 1時間36分51秒
■女子チーム順位
※チーム順位は、チーム上位2名のタイムにより算出
1位 JCFチーム 3:41:29
2位 鹿屋体育大学 3:43:37 +02:08
3位 Team MarkM 3:43:40 +02:11
4位 北海道札幌女子選抜 3:45:24 +03:55
5位 VOLCAオードビーBOMA 3:45:47 +04:18
6位 なるしまフレンド 3:49:31 +08:02
7位 全国高体連女子選抜 3:51:06 +09:37
8位 GSキヨ・ミヤザワ 3:52:49 +11:20
8月19日:第3ステージ(宮城ステージ)上位結果
■女子(個人ロードレース:15.0km×4周=60.0km)
1位 片山 梨絵 Team MarkM 1時間46分48秒
2位 森本 朱美 Team MarkM 1時間46分51秒
3位 山口 亮子 VOLCAオードビーBOMA 1時間47分04秒
4位 豊岡 英子 JCFチーム 1時間47分04秒
5位 真下 正美 JCFチーム 1時間47分13秒
6位 酒井 真清 Team MarkM 1時間47分42秒
■女子個人総合
1位 豊岡 英子 JCFチーム 3時間37分31秒
2位 真下 正美 JCFチーム +39秒
3位 片山 梨絵 Team MarkM +56秒
4位 森本 朱美 Team MarkM +1分30秒
5位 山口 亮子 VOLCAオードビーBOMA +1分46秒
6位 酒井 真清 Team MarkM +1分56秒
7位 川又 千裕 鹿屋体育大学 +3分30秒
8位 西 加南子 Team MarkM +3分57秒
9位 佐藤 紗矢香 北海道札幌女子選抜 +4分15秒
10位 米田 和美 北海道札幌女子選抜 +4分25秒
11位 早坂 ありさ 鹿屋体育大学 +4分45秒
12位 橋本 みどり なるしまフレンド +4分50秒
13位 志村 みち子 VOLCAオードビーBOMA +5分27秒
14位 村中 恵美子 GSキヨミヤザワ +5分38秒
15位 星川 恵利奈 全国高体連女子選抜 +6分06秒
16位 宮崎 杏菜 鹿屋体育大学 +7分10秒
17位 篠崎 奈緒子 VOLCAオードビーBOMA +8分26秒
18位 智野 真央 JCFチーム +8分46秒
19位 石井 麻実 なるしまフレンド +13分23秒
20位 日暮 千早 鹿屋体育大学 +13分37秒
21位 戸井 麻里子 なるしまフレンド +13分40秒
22位 青木 房江 VOLCAオードビーBOMA +15分52秒
23位 近藤 美子 全国高体連女子選抜 +16分48秒
24位 中山 朋子 GSキヨミヤザワ +17分23秒
25位 堀 友紀代 GSキヨミヤザワ +25分11秒
(ほかDNF4名)
■女子チーム順位
※チーム順位は、チーム上位2名のタイムにより算出
1位 JCFチーム 7:15:46
2位 Team MarkM 7:17:19 +01:33
3位 鹿屋体育大学 7:22:00 +06:14
4位 VOLCAオードビーBOMA 7:22:04 +06:18
5位 北海道札幌女子選抜 7:23:42 +07:56
6位 なるしまフレンド 7:29:35 +13:49
7位 全国高体連女子選抜 7:37:20 +21:34
8位 GSキヨ・ミヤザワ 7:37:45 +21:59
*サイクリング・タイム・ドット・コム掲載
レースレポート(写真・記事提供:須藤むつみ)
第1ステージ
第2ステージ
第3ステージ
ぶふー、書けたぞ。
明日はビックニュース掲載予定。特に女子選手向け。
含みを残しつつ・・・でわでわ。